/ OnceTitular.com
 

Por cuarta semana en fila: Luis Madrigal, Jugador de la Jornada del Ascenso Mx
/
oncetitular.com /

Fecha de Publicaci髇: 2017-10-23

Oaxaca, Oax: Luis Madrigal, hizo historia y se convirti贸, por cuarta semana consecutiva, en el Jugador de la Jornada del Ascenso Mx.

Madrigal Guti茅rrez, complet贸 su cuarto doblete del Torneo de Apertura 2017, en el triunfo de Alebrijes de Oaxaca sobre Murci茅lagos de Los Mochis por 4-0, en la Jornada 12, y nuevamente obtuvo la designaci贸n que semana a semana otorga el portal de futbol www.oncetitular.com

Luis Guillermo Madrigal complet贸 su doblete en los minutos 35 y 71, aunque dos elementos m谩s concretaron dos goles, el atacante de Alebrijes lo hizo en 73 minutos, en tanto que Diego Mart铆nez del Tampico Madero (4-1 sobre Atlante) jug贸 74 minutos, y Leandro Carrijo lo hizo en el 2-1 de FC Ju谩rez frente a Cimarrones de Sonora, por lo quesu equipo solo sum贸 un punto.

El delantero alebrije ha sido designado como el Jugador de la Jornada en las fechas 9, 10, 11 y 12, y se convirti贸 en el primer jugador en lograrlo en el Circuito de Plata.

Luis Guillermo Madrigal Guti茅rrez naci贸 el 10 de febrero de 1993 en Ahome, Sinaloa, y se inici贸 en el futbol profesional con Rayados del Monterrey de la tercera divisi贸n en 2008.

Madrigal Guti茅rrez debut贸 en la primera divisi贸n con la playera del Monterrey el 7 de octubre de 2011 ante Estudiantes Tecos en el Apertura 2011.

Despu茅s fue prestado seis meses al Atlante en 2014, y regres贸 a Rayados ese mismo a帽o, en el 2015 pas贸 a Gallos Blancos, en el Apertura 2016 fue fichado por Mineros, y para el actual Apertura 2017 lleg贸 a los Alebrijes de Oaxaca.

Luis Madrigal, tambi茅n represent贸 a M茅xico en la Copa Mundial Sub 17 en Nigeria 2009, y tambi茅n en el Torneo de Esperanzas de Toul贸n en 2013 y en la Copa Mundial Sub 20 de Turqu铆a 2013.

GANADORES COMO EL JUGADOR DE LA JORNADA APE. 2017

Jornada 1.- Lizandro Echever铆a del Atlante.
Jornada 2.- Vinicio Angulo de Dorados de Sinaloa.
Jornada 3.- Pedro Renter铆a de Murci茅lagos de Los Mochis.
Jornada 4.- Juan David P茅rez de Toros del Celaya.
Jornada 5.- V铆ctor Guajardo de Cimarrones de Sonora.
Jornada 6.- Dante Osorio de Potros UAEM.
Jornada 7.- Javier Orozco de Tampico Madero.
Jornada 8.- Oscar Ra铆 Villa de Cimarrones de Sonora.
Jornada 9.- Luis Madrigal de Alebrijes de Oaxaca.
Jornada10.- Luis Madrigal de Alebrijes de Oaxaca.
Jornada 11.- Luis Madrigal de Alebrijes de Oaxaca.
Jornada 12.- Luis Madrigal de Alebrijes de Oaxaca.

S铆gueme en Twitter: @oncetitular

Comentarios:
Nombre:
Comentario:
Email:





   
Desarrollado por iworks.mx